Churchill

Правый форум

Фанатик — тот, кто не может передумать и переменить тему
/У. Черчилль/

Всегда готовы
Автор: Templar ® ( 07/26/2007, 00:54:18 ) Профайл Rambler's Top100
Всегда готовы
Елена Ямпольская, редактор отдела культуры

Наша жизнь омрачена двумя повинностями - сдавать экзамены и принимать экзамены. В первом случае решается твоя судьба, во втором - судьбы людей, тебе не известных. При каких обстоятельствах сильнее дрожат руки и громче стучат коленки - еще вопрос. От того, поступит или нет пацан либо девочка в два (как минимум в два) раза моложе тебя, зависит завтрашний и послезавтрашний день страны. Сегодня я и мои ровесники в какой-то мере определяем их жизнь. Завтра они будут определять нашу.

Все вышеизложенное не голословный пафос, а реальность, данная мне в ощущениях, - когда довелось проверять творческие работы на факультете журналистики столичного вуза. Какого, по просьбе преподавателей не уточняю. Тем более что те же абитуриенты отнесли заявления на все московские журфаки.

Абитура разная, много иногородних. Фамилии, само собой, закодированы, но сразу угадывается, что "золотой молодежи" минимум. С русским языком катастрофа: ни в одной из прочитанных работ я не обнаружила "пятерки" за грамотность. Преимущественно "трояки", несколько "колов". "Адыкватный", "идеалогия", "беспридел"... Лающий "Авганистан", "пиша заказные статьи", "описуемые события"... Говорят, новому поколению компьютер подгадил. Привыкли, что он за них ошибки исправляет.

С литературной одаренностью та же беда. Профессиональные познания крайне скромные. Будущий цвет отечественной журналистики полагает, например, что Newsweek и Esquire - это газеты. Лестное мнение относительно моего родного издания: "Известия" - газета очень старая, она начала выходить еще в XX веке", - оспаривать не берусь. В принципе, правильно.

Однако профессии можно научить. Грамотность прививается. Меня другое испугало: практически все работы написаны словно по общему идеологическому лекалу. Ровно, бесстрастно, выверенно до тошноты. С изъявлением верноподданнических чувств-с. С формулировками (цитирую дословно): "Журналист всегда должен быть на стороне властей", "Смотреть телевизор очень важно. По нему показывают В.В. Путина, его преемников - С. Иванова и Д. Медведева...", "Нам не нужны шепотки зарубежной прессы", и тэ дэ, и тэ пэ.

Девочка из Элисты на собеседовании каждые пять минут, идеально артикулируя, повторяла: "Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин". Экзаменаторы, и без того находившиеся в цейтноте, поинтересовались: нельзя ли укоротить формулировку до просто "президент" или просто "Путин"? "Не могу, - проартикулировала девочка. - Я слишком уважаю этого человека...".

Как в отсутствие Всесоюзной пионерской организации, линеек, дружин и подъемов флага удалось вырастить такое послушное, всегда готовое поколение? Людям еще не скомандовали, а они уже стоят навытяжку. Политику партии и правительства понимают лучше, чем сами партия и правительство. Что это - наивная детская вера или недетское лицемерие?

Паренек, отпрыск знакомого семейства, рассказывает, что за участие в акциях "правильных" молодежных движений дают футболки. А еще абонементы в тренажерный зал. И в бассейн. Акции могут быть толковыми либо бездарными, но его суть не волнует. Ему хочется быть красивым, мускулистым, в халявной маечке. Тут, чтобы ощутить родство 2007-го с 1984-м, не требуется балабановский "Груз 200". Страна, которая к 84-му держалась на вранье, плюнула в будущее сгустком последних комсомольских активистов - циничных, холодных, бессовестных. Неужели 2007-й вкладывает в ближайшие двадцать лет те же самые инвестиции?..

А может, этим ребятам страшно поодиночке? Может, среди предков, озабоченных выживанием, учителей, не знающих, как теперь преподавать половину предметов, приятелей, четко разбившихся на классы - не школьные, а социальные, перед лицом телевизора они торжественно клянутся любить родную власть, потому что власть - это хоть какая-то стабильность? Детская психика, говорят специалисты, хаоса не терпит. Вот они и сбиваются в кучку - так теплее...

С детьми нельзя воевать. Детей можно только жалеть. Мне жаль абитуриентов-2007 - ведь я помню себя абитуриенткой-1988. Мы заканчивали школу в зените горбачевских времен. На экзамене по истории России оперировали статьями Шмелева, Черниченко, Карякина, Нуйкина, Бурлацкого, знаменитого известинца Отто Лациса. Когда через несколько лет я пришла в "Известия" и впервые столкнулась с Отто Рудольфовичем в лифте, у меня был шок узнавания. Какой у сегодняшних девочек случается только при встрече с Биланом... Мне казалось - передо мной человек, вершащий историю. Причем вершащий ее наиболее аристократическим способом - как мыслитель.

В нашей юности нам многое казалось. Это нормально. Юность для того и дана человеку, чтобы заблуждаться, с пеной у рта отстаивая сиюминутный символ веры как верховную истину. Минуло еще некоторое время, и мы поняли, что аристократы духа историю не делают. История - отдельно, дух - отдельно.

Многие мои ровесники уехали. Те, кто остался, научились выговаривать "эта страна" - с брезгливой отрешенностью в голосе, кривя губы и морща нос. "Да в этой стране всегда так...", "ничего в этой стране не изменится", "что тут может быть хорошего?". Теперь мы были отдельно, а страна - отдельно, как дух и история. Мы стеснялись ее, как подростки стесняются собственных родителей. Надо было повзрослеть окончательно, чтобы пришел стыд - не за страну, за себя. И осознание, что отдельной жизни не бывает. Что "эта страна" несколько больше, чем ареал твоего личного обитания, и история ее длиннее, нежели тридцать пять лет, прожитые тобою на свете.

Тогда подступила к горлу любовь. К горлу - потому что со слезами. За "эту" страну не болеешь, болеешь за свою. Когда фраза "это твоя родина, сынок" перестает быть цитатой из анекдота. Я чувствую - с удивлением чувствую - такую любовь в себе. Я вижу ее у других. Не "одобрямс", не патриотизм как последнее прибежище известно кого, а именно любовь. Которая предполагает верность в горе и в радости, в богатстве и в бедности - в общем, всегда.

Я не говорю, что мы были лучше. Я говорю: мы прошли свой путь - от радикального отрицания к осторожному единению. А куда двигаться нынешним 17-летним? От заученного позитива к тяжкому позднему разочарованию? Или вообще не двигаться, не думать, впасть в анабиоз?

Нигилизм - тот недуг, которым желательно переболеть в юности. В юности, но все-таки желательно. Избави, Бог, от правителя-нигилиста, хронического диссидента, оппозиционера на гормональном уровне, способного только ломать и рушить. Но сохрани, Боже, и от правителя, который родился конформистом, никогда не бунтовал, не был молодым смолоду и созрел значительно раньше срока. Поэтому единственную "десятку" - высший балл на творческом конкурсе - я поставила юному фрондеру, талантливо и дерзко раскритиковавшему текущее положение дел в России. Очень надеюсь, что к старшим курсам он научится критиковать любя. С болью в сердце и желанием лучшего. А единственную "пятерку" - то есть "два с плюсом" по обычной шкале - получила от меня абитуриентка, сложившая корявые слова в подобострастный панегирик. Если она на заре жизни так лицемерит, что с человеком будет дальше?

Впрочем, может быть, я ошибаюсь. Все-таки мы люди старые - начали работать еще в ХХ веке...

16:31 24.07.07

Related link: http://www.izvestia.ru/comment/article3106491/

Ответить Рекомендовать   На форум
Rambler's Top100 TopList